Campeonato Estadual de Xadrez sediado em Sinop reuniu 13 municípios
21 de Agosto de 2019 - Fonte:Assessoria
Compartilhar
  • No último final de semana, entre os dias 16 e 18, Sinop sediou o Campeonato Estadual de Xadrez, realizado pela Federação Mato-grossense de Xadrez, com o apoio da Prefeitura de Sinop, o evento reuniu 13 municípios e mais de 100 atletas de diferentes partes do Estado na disputa pelo título de campeão e o reconhecimento como principais enxadristas.

     

    O presidente da Federação Mato-grossense de Xadrez, Higor Carlos de Almeida, enfatiza que o apoio da Prefeitura foi fundamental para que esse evento pudesse ocorrer em Sinop. “Foi por meio da Prefeitura que muitos municípios conseguiram participar. Tivemos a disposição o alojamento, a alimentação e, isso oportunizou para que muitas crianças de escolas públicas com condições financeiras insuficientes, para arcar com as despesas, pudessem vir e participar, inclusive, nos temos na disputa projetos sociais, daqui de Sinop, que estão participando, sem nenhum custo, nem o das inscrições, tudo isso, graças ao apoio que a Prefeitura deu”, agradece.

     

    Entre os campeões, estava o pequeno Olavo Tadeu Carvalho, de 8 anos, que levou o primeiro lugar da categoria sub 10. “Competir em casa é melhor porque eu me sinto confortável, eu acho mais legal quando o campeonato é aqui. É bom para conhecer novas pessoas, e porque tem jogadores melhores, então é bom, principalmente, para treino. Em campeonatos como esse é importante jogar bem e jogar para ganhar, porque treinamos mais e pensamos mais”, conta.

     

    Olavo representou Sinop no Festival Nacional da Criança (Fenac), durante o Campeonato Brasileiro de Xadrez, que aconteceu entre os dias 18 e 21 de abril, em Florianópolis (SC), e trouxe para Sinop o título de campeão na categoria sub-8.

     

    Higor explica, ainda, que os campeões representarão Mato Grosso no próximo Fenac, nas mesmas categorias do estadual, sendo elas sub 08, 10, 12, 14, 16, 18 e 20. “A federação visa fazer um trabalho de incentivo com aula e com preparação com mestres, para que esses jogadores possam representar o estado no campeonato brasileiro. O xadrez por muitos anos ficou concentrado na região sul do estado, como Cuiabá, Rondonópolis e alguns outros municípios. Trazer o xadrez para região norte é, justamente, para disseminar e de oportunizar outros municípios a também participar e de se integrar ao xadrez no Estado”, frisa.

     

     

    As disputas foram realizadas Escola Municipal de Educação Básica Rodrigo Damasceno e, os vencedores receberam troféus e medalhas. Confira os premiados e as suas colocações.

     

     

     

     

    Classificação Final Campeonato Estadual de Xadrez - 2019

    SUB 08

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    Res.

    1

    Tobias Luiz C Oliveira

    Sinop

    3

    0

    2

    TiagoVincenzi

    Sinop

    0

    0

     

    SUB 10 - Feminino

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    SB

    1

    Isadora CitadinMaller

    Nova Monte Verde

    0,75

    2

    Ana Clara M Santos

    Nova Monte Verde

    0,75

    3

    KallytaEloa

    Campo Verde

    0

    0,00

     

    SUB 10 - Absoluto

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    Res

    1

    Olavo Tadeu C Oliveira

    Sinop

    4

    0

    2

    Carlos A A Maranhão Filho

    Cuiabá

    3

    0

    3

    Pedro Augusto Caminhar

    Sinop

    3

    0

    4

    Guilherme Arnaut Candido

    Nova Monte Verde

    0

    5

    Fernando Andrade Martins

    Sinop

    2

    0

    6

    Miguel Carvalho Spaziani

    Sinop

    2

    0

    7

    Eduardo F M Andrade

    Sinop

    0

    8

    Augusto B Ghisleri

    Sinop

    0

    9

    Pedro Meiney Rocha

    Sinop

    0

    10

    Heitor Schafranski

    Sinop

    0

    11

    Jonatas E C Lino

    Sinop

    1

    0

     

    SUB 12 - Feminino

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    SB

    1

    Julia Zambiazi Melgarejo

    Sinop

    3

    3,00

    2

    Natália Souza de Oliveira

    Sinop

    2

    1,00

    3

    Fernanda Lara

    Campo Verde

    1

    0,00

    4

    Tabyta S B Hister

    Sinop

    0

    0,00

     

    SUB 12 - Absoluto

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    Res

    1

    Denner I dos Santos

    Nova Monte Verde

    4

    0

    2

    Mateus Vincenzi

    Sinop

    3

    0

    3

    Pedro H S M Souza

    Nova Monte Verde

    2

    0

    4

    Felipe Seron

    Campo Verde

    1

    0

    5

    Yuri Silva Peron

    Sinop

    0

    0

     

    SUB 14 - Feminino

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    SB

    1

    Agata V T de Araujo

    Nova Monte Verde

    2

    3,00

    2

    Rafaela B Kashiwaqui

    Nova Monte Verde

    2

    2,00

    3

    Ana Lyce Diniz

    Santa Carmem

    1

    2,00

    4

    KayzaIndianara

    Campo Verde

    1

    1,00

     

    SUB 14 - Absoluto

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    BUC

    1

    Jackson Teles Santos

    Campo Verde

    4

    2

    Vitor P de Melo

    Nova Monte Verde

    3

    Jose M Santos Neto

    Nova Monte Verde

    4

    Ruan F T da Silva

    Nova Monte Verde

    3

    5

    Rafael Soares Tiago

    Diamantino

    2

    5

    6

    Pedro Gresele Neto

    Santa Carmem

    2

    4

    7

    GuilhermeLitkoski

    Nova Monte Verde

    2

    3

    8

    Fernando R S Ribeiro

    Sinop

    1

    9

    Guilherme D L A Arce

    Sinop

    1

     

    SUB 16 - Feminino

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    Res

    1

    Juliana A dos Santos

    Nova Monte Verde

    4

    0

    2

    Emilyn E da Silva

    Sinop

    2

    0

    3

    Keize F de Arruda

    Santa Carmem

    1

    4

    Thamires Santos

    Campo Verde

    0

    5

    TayaneMiotto

    Santa Carmem

    1

    0

     

    SUB 16 - Absoluto

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    Res

    1

    Luis H S Silva

    Campo Verde

    4

    0

    2

    Matheus H B Oliveira

    Sinop

    3

    0

    3

    Eduardo S Machado

    Sinop

    3

    0

    4

    Andre Silva Ribeiro

    Colíder

    ½

    5

    Vinicius Fogaça

    Diamantino

    ½

    6

    Diego J V Rosa

    Cuiabá

    2

    0

    7

    Vinicius Antonio Augustin

    Santa Carmem

    2

    0

    8

    João Pedro Winiarski

    Sinop

    2

    0

    9

    Cauê Gaspar Garcia

    Sinop

    0

    10

    Weverton S Costa

    Sinop

    1

    0

    11

    Kaike R S Montalvão

    Sinop

    1

    0

    12

    Juliano Pereira Campos

    Sinop

    0

    0

     

    SUB 18 - Feminino

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    BUC

    1

    Narlys Ana C Silva

    Diamantino

    3

    2

    2

    Débora O L da Silva

    Várzea Grande

    2

    3

    Isabelle H dos Santos

    Sinop

    2

    1

    4

    Vitória A O de Arruda

    Diamantino

    2

    ½

    5

    Jhessica E S Lichtnow

    Diamantino

    ½

    6

    Rafaela Oliveira

    Sinop

    1

    7

    Bianca V de Almeida

    Diamantino

    ½

    2

     

    SUB 18 - Absoluto

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    BUC

    1

    Wagner S Santos

    Diamantino

    10

    2

    Gabriel M da Costa

    Cuiabá

    4

    3

    Lucas S Pimentel

    Cuiabá

    4

    Lucio E S Paniago

    Diamantino

    5

    Douglas G da Silva

    Campo Verde

    3

    8

    6

    José C Ferreira Neto

    Nova Monte Verde

    3

    7

    Matheus M Spontan

    Colíder

    3

    8

    Lucas T de Lima

    Cuiabá

    3

    7

    9

    Rodrigo G França

    Sinop

    2

    8

    10

    Maycow J B Santos

    Nova Bandeirantes

    2

    11

    Felipe B da Silva

    Campo Novo Parecis

    2

    12

    Hugo L G de Souza

    Colíder

    2

    6

    13

    Daniel S Barbosa

    Santa Carmem

    2

    5

    14

    Cristiane F C Silva

    Cuiabá

    15

    Mikael C P Doerzbacher

    Sinop

    1

     

    SUB 20 - Absoluto

    Pos

    Enxadrista

    Clube

    Ptos

    BUC

    1

    Amanda S M Borges

     

    4

    4

    2

    Jarlison S Santos

    Campo Novo Parecis

    3

    3

    Alex O dos Santos

    Diamantino

    4

    Cleiton E M dos Santos

    Várzea Grande

    3

    5

    João D Queiroz Filho

    Diamantino

    2

    4

    6

    Matheus Santos Brito

    Diamantino

    2

    7

    Gustavo MoraisNunes

    Campo Novo Parecis

    8

    Anderson M Trevisan

    Confresa

    9

    Lucileide S Ferrarezi

    Campo Novo

    1

    10

    Jnânio V G Pereira

    Sinop

    0

    4