Prefeitura apresenta programação do Celebra Sinop 2018
03 de Setembro de 2018 - Fonte:
Compartilhar
  • Uma série de atividades será realizada neste mês de setembro em ocasião do aniversário de 44 anos de fundação do município de Sinop.  A Prefeitura de Sinop leva ao público uma programação variada e em diferentes frentes - esportiva, cultural, gastronômica -, além, também, de apoiar eventos.  

     

    Ainda no sábado, 01/09, foram abertos os Jogos Olímpicos de Sinop, durante solenidade realizada no ginásio José Carlos Pasa. A competição segue até o dia 14. Já no próximo dia 06, será realizado o 14° Congresso de Missões da Igreja Evangélica no Centro Evangélico de missões (Av. Ruth de Souza Silva, Setor Industrial). Começa às 19h e segue até as 22h.

     

    Já a partir do dia 08 tem início o Celebra Sinop, contando com uma estrutura montada na área externa do Centro de Eventos Dante de Oliveira. O Celebra Sinop é realizado pela Prefeitura de Sinop e tem apoio do Grupo Sinop, Unimed Norte, Câmara de Vereadores e das entidades do município.

    Na programação festiva também constam inaugurações, visitas em obras e demais trabalhos. Confira a agenda:

     

    08 de setembro - Sábado

    Casamento Comunitário

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 16 horas

    Festa das Nações

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: das 18 às 23h30 horas

    Missa da Cidade

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19 horas

    Abertura da Feira do Artesanato

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19 horas

    Abertura Oficial do Celebra Sinop e Festa das Nações

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 20h00

    Show Nacional padre Alessandro Campos

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 20h30

     

    09 de setembro - Domingo

    Desafio Sinop

    Local: Reserva R2, Avenida das Itaúbas.

    Horário: 7h às 18h

    7h Corrida e caminhada cross

    8h Mountain bike xco

    14h Ciclismo Speed

     

    Pedalada da Cidade

    Local: Saída Praça P-14

    Horário: 16h

    Festa das Nações

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: das 18h às 23h30

    Abertura da Feira do Artesanato

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19 horas

    Apresentação Orquestra da UFMT

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19h

    Noite Cultural

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 21 horas

     

    10 de setembro – Segunda-feira

    Inauguração da 1° Escola em Contra-turno Urbana EMEB Maria Aparecida Amaro de Souza

    Local: Escola Maria Amaro (Avenida Colonizador Enio Pipino São Cristóvao) 

    Horário: 07 horas

    Inauguração Quadra poliesportiva Belo Ramo

    Local: EMEB Belo Ramo (Rod. BR 163, Bairro: São Cristóvão)

    Horário: 08 horas

    Visitação da pavimentação do bairro Bom Jardim.

    Local: bairro Bom jardim

    Horário: 09 horas

    Visitação da pavimentação da Avenida das Figueiras

    Local: trecho entre Avenida dos Ingás e Av. André Maggi (atrás da reserva da Unemat)

    Horário: 17h30min

    Inauguração da pavimentação da Avenida das Andorinhas

    Local: Avenida das Andorinhas, Jardim das Nações.

    Horário: 18h30min

    Inauguração da pavimentação do Bairro Jardim das Nações

    Local: Centro do Bairro Jardim das Nações

    Horário: 18h30min

    Festa das Nações

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: das 18 às 23h30 horas

    Abertura da Feira do Artesanato

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19h

    Espetáculo A Bela e a Fera

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19h

     

    11 de setembro – Terça-feira

    Visitação Emeb Armando Dias/ Creche Neusa/ revitalização do mini estádio

    Local: Emeb Armando Dias (Rua Cabo Manoel A. Nascimento, 2055, Boa Esperança)

    Horário: 07h

    Inauguração da Quadra poliesportiva Emeb Lizamara

    Local: Emeb Lizamara (Rua das Margaridas, 271-369 - Jardim Imperial)

    Horário: 08h30min

    Visitação Creche Municipal Jardim Das Palmeiras

    Local: Creche Palmeiras (Rua dos Monjoleiros, 575, Jardim das Palmeiras)

    Horário: 09h15min

    Visitação Emeb. Professor Jurandir Liberino De Mesquita

    Local: Escola Jurandir Liberino de Mesquita (Rua das Violetas, 2,300 - Jardim das Violetas, Sinop).

    Horário: 09h50min

    Visitação Escola Silvana

    Local: Escola Silvana (Estrada Silvana, bairro Lídia. Sentido Curupy). 

    Horário: 10h30min

    Inauguração pista de bicicross

    Local: (Bairro Menino Jesus)

    Horário: 17h30min

    Visitação a quadra na Praça da Bíblia

    Local: Praça da Bíblia (Av. dos Jacarandás, Setor Comercial)

    Horário: 18h

    Inauguração da quadra poliesportiva no Estádio Municipal Massami Uriu

    Local: Estádio Municipal Massami Uriu

    Horário: 18h30min

    Festa das Nações

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: das 18h às 23h30

    Abertura da Feira do Artesanato

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19h

    Noite de humor com Tchó e Bépe

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 20h

    Abertura do Musicanto

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 21h

     

    12 de setembro – Quarta-feira

    Inauguração Creche Sebastião de Matos

    Local: Bairro Sebastião de Matos

    Horário: 7h

     

    Visitação Creche Jacarandás e Escola Aleixo Schenatto

    Local: (Rua das Primaveras, 1170 - Jardim Jacarandás)

    Horário: 8h

    Festa das Nações

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: das 18h às 23h30

    Abertura da Feira do Artesanato

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19h

    Show com Joaninha

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 20h

    2° noite Musicanto

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 21h

    Sonho de princesa - SBT

    Local: Recanto da Natureza

    Horário: 22h

     

    13 de setembro – Quinta-feira

    Inauguração da Vitrine de Fruticultura

    Local: estrada Brígida, Comunidade Brígida

    Horário: 7h

    Inauguração do prédio do Hospital de Olhos do Lions

    Local: Rua das Palmas, ao lado do Hospital Santo Antônio.

    Horário: 09h

    Festa das Nações

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: das 18h às 23h30

    Abertura da Feira do Artesanato

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19h

    Final do Musicanto

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19h

    Show nacional Diante do Trono

    Local: Centro de Eventos de Sinop

    Horário: 20h

    Baile da Cidade

    Local: Recanto da Natureza

    Horário: 22h

     

    14 de setembro – Sexta-feira

    Desfile Cívico

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 16h

    Festa das Nações

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: das 18h às 23h30

    Abertura da Feira do Artesanato

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 19h

    Premiação do 27ª Jogos Olímpicos de Sinop

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 20h

     

     

    Apresentação Orquestra da UFMT

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: 20h30min

     

    Feira de Tecnologia, Inovação, Empreendedorismo de Negócios de Sinop

    Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

    Horário: das 19h às 22h

     

    15 de setembro – Sábado

    Inauguração dos Tanques de Peixes na Gleba Mercedes

    Local: Gleba Mercedes

    Horário: 09h

     

    16 de setembro – Domingo

    Circuito Mato-grossense de MotoCross

    Local: GP Paulo Pan

    Horário: das 7h às 17h

     

    17 de setembro – Segunda-feira

    Concipe, X Congresso Científico da Fasipe

    Local: DMD Centro de Eventos

    Horário: das 19h às 23h

     

    22 de setembro – Quinta-feira

    Prêmio Mérito Lojista

    Local: Recanto da Natureza

    Horário: 22h

     

    29 de setembro – Sábado

    1° Baile do Contador

    Local: Centro de Eventos Garden Hall

    Horário: 22h